Эмиграция во все страны Некоммерческий проект для эмигрантов На главную | Форум
     

/ новости / В Ташкенте полюбили латвийский шоколад

В Ташкенте полюбили латвийский шоколад

25.02.2007

Торговые связи Латвии с бывшими республиками Советского Союза по сравнению с прошлыми временами, конечно, уменьшились. Снизились объемы выпускаемой продукции, многие бывшие популярными товары больше не выпускаются. Однако есть продукты, которые по-прежнему пользуются любовью - это сладости.

Посол Узбекистана в Латвии Кобилджон Назаров на очередной встрече иностранных дипломатов и латвийских предпринимателей, прошедшей в Доме Беньямина в Риге, рассказал о том, что латвийская кондитерская фабрика "Laimа" открыла первую линию производства шоколада в Ташкенте и в ближайшее время планирует расширить бизнес, включив карамельный конвейер.

История фабрики начинается в 1870 году‚ когда немецкий фабрикант Теодор Ригерт основал первую в Риге фабрику сладостей и дал ей свое имя. Новое предприятие стало одним из промышленных лидеров в Балтии и России. В советское время фабрика выросла, карамель‚ зефир‚ мармелад и другие сладости знали далеко за пределами Латвии. Одной карамели выпускалось 46 тонн в день 60 сортов!

В 1993 году "Laima" была приватизирована и стала акционерным обществом. Сегодня‚ как и десятилетия назад‚ "Laima" встречает сильную конкуренцию со стороны зарубежных производителей‚ но рижане и жители Латвии не изменяют своим вкусам и хранят верность любимым сладостям.

В торговых связях с Узбекистаном все-таки, несмотря на любовь к сладостям, первое место принадлежит хлопку. Хотя с ежегодно производимых в советское время 5,6 млн. тонн выпуск хлопка в Узбекистане снизился до нынешних 3,5 млн. тонн, эта среднеазиатская страна остается мировым лидером отрасли.Через Латвию идет основной транзит хлопка.

На встрече генеральный директор Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Лея отметил: «Латвийским предпринимателям нужно смотреть более широко на возможности сотрудничества с Узбекистаном. Мы должны искать новые возможности обмена и можем идти дальше».

Источник: tatar-inform.ru
Все новости

Спонсоры проекта

 

Австралия

Плюсы эмиграции в Австралию
Свадебные визы
Бизнес-категория
Независимая (профессиональная) категория

Германия

Индустриальная страна
Высшее образование
AU PAIR
Беженцы. Еврейские эмигранты
Брак
Другие варианты эмиграции

Канада

Почему Канада
Бизнес категория
Высшее образование
Профессиональная эмиграция в Канаду

США

Преимущества эмиграции в США
Лотерея GREEN CARD
Врачи и медицинские сестры
Программа WORK and TRAVEL USA
США. AU PAIR
Программа CAREER TRAINING USA
Другие программы эмиграции в США

Чехия

Выбирайте Чехию, потому что…
Визы в Чехию
Долговременные визы в Чехию
Как оформляется виза

Франция

Красивая страна
Экономические преимущества
Программа AU PAIR

Copyright © "UZB.Ru", 2004 - 2022 г. Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей
Интернет-статистика