Эмиграция во все страны Некоммерческий проект для эмигрантов На главную | Форум
     

/ новости / Турин 2006

Турин 2006

12.02.2006

В Турине присутствуют лишь представители 85-ти стран по сравнению с 202-мя странами на летних играх. Всего 14 спортсменов из Африки, а немцев более 200. Из Кении, Мадагаскара, Эфиопии, Таиланда, Непала и Венесуэлы всего лишь по одному представителю.

"Игры-сноб для богатых", как определил их барон Пьер де Кубертен, или настоящая встреча культур, цветов и рас во имя спорта?

Зимние игры разделяют. Газета "Вашингтон Пост" на днях открыла полемику, считая более подходящим для Турина 2006 название "Дорогой спортивный европейский и северо-американский фестиваль": зимние виды спорта, в отличие от большей части летних игр, требуют спецоборудования и дорогостоящих сооружений, а лишь немногие могут их себе позволить. 17 из 20 зимних олимпиад проводились в западной Европе, в Канаде или США. Шесть стран (СССР/Россия, обе Германии, Норвегия, США, Австрия и Финляндия) выигрывали 2/3 всех медалей. Одна Норвегия забрала в три раза больше медалей, чем все страны Азии, латинской и Южной Америки, Австралии, Ближнего Востока и Карибского бассейна.

Кто есть, и кого нет

В туринских играх участвуют 85 стран, менее половины из состава МОК. Больше половины человечества забыто. Из Африки участвуют лишь семь стран: Сенегал, Южная Африка, Марокко, Алжир, Эфиопия, Кения, Мадагаскар. У трех из них всего по одному представителю. Если объединить всех спортсменов из Африки, то получится группка из 14 атлетов.

А в одной Германии более 200, у Австрии 108, у Италии 183. Из Азии присутствуют 17 стран - и наряду с китайцами и японцами, достаточно многочисленными, но, конечно, не как немцы, русские или швейцарцы, есть и Тайвань, Таджикистан, Гонконг, Таиланд и Непал с одним спортсменом, два представляют Пакистан и Ливан, четверо Индию, Узбекистан и Киргизию.

Из Америки полностью представлена северная половина - США, Канада и Мексика. С юга и океана - Аргентина, Бермуды, Бразилия, Чили, Виргинские острова и Ямайка, из последней шесть человек из легендарной бобслейной команды, о которой рассказал фильм "Крутые заезды" (Cool Runnings) и реклама фирмы "Фиат". Виргинские острова и Венесуэла представлены одним спортсменом, двумя - Бермуды. 

Причины отсутствия

Среди отсутствующих - Фиджи, Эквадор, Барбадос и много других стран Латинской Америки, Карибского Бассейна и Африки.Среди причин отсутствия не стоит ссылаться лишь на отсутствие холода и снега у себя дома. Сооружать конструкции для занятия лыжами, трассы для бобслея, трамплины, биатлонные дорожки, подъемники и машины для искусственного снега, ледовые стадионы, собственно говоря, не экономично. Да и стандарты для допуска на зимнюю олимпиаду все время повышаются. А фондов международный олимпийский комитет "малышам" дает мало, и они должны все изыскивать сами, но у них нет ни тренеров, ни специалистов по подготовке. Но ведь самое важное - это не победа, это участие.

Источник: sportpari.com
Все новости

Спонсоры проекта

 

Австралия

Плюсы эмиграции в Австралию
Свадебные визы
Бизнес-категория
Независимая (профессиональная) категория

Германия

Индустриальная страна
Высшее образование
AU PAIR
Беженцы. Еврейские эмигранты
Брак
Другие варианты эмиграции

Канада

Почему Канада
Бизнес категория
Высшее образование
Профессиональная эмиграция в Канаду

США

Преимущества эмиграции в США
Лотерея GREEN CARD
Врачи и медицинские сестры
Программа WORK and TRAVEL USA
США. AU PAIR
Программа CAREER TRAINING USA
Другие программы эмиграции в США

Чехия

Выбирайте Чехию, потому что…
Визы в Чехию
Долговременные визы в Чехию
Как оформляется виза

Франция

Красивая страна
Экономические преимущества
Программа AU PAIR

Copyright © "UZB.Ru", 2004 - 2022 г. Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей
Интернет-статистика