Эмиграция во все страны Некоммерческий проект для эмигрантов На главную | Форум
     

/ новости / Узбекское золото готово устремиться в "Полюс"

Узбекское золото готово устремиться в "Полюс"

19.04.2006

Узбекское золото готово устремиться в "Полюс"
ЗАО "Полюс", дочерняя компания ГМК "Норильский никель", может стать первой российской золотодобывающей компанией, владеющей активами в Узбекистане. Как стало известно Ъ, владельцы компании намерены приобрести у американской Newmont Mining ее долю в СП "Зеравшан-Ньюмонт". Скорее всего, американцы продадут свою долю; по данным Ъ, сделка уже получила поддержку на межгосударственном уровне, а у Newmont Mining не сложились взаимоотношения с узбекскими властями.

Как рассказал Ъ источник, знакомый с планами Владимира Потанина, президента холдинговой компании "Интеррос", подконтрольное ему ЗАО "Полюс" готово выкупить у Newmont Mining ее долю в СП "Зеравшан-Ньюмонт" (50% акций). По данным источника, эта сделка нашла поддержку как в России, так и в Узбекистане. Напомним, 12 апреля президент "Интерроса" Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил содействия реализации бизнес-планов "Интерроса" в Казахстане и Узбекистане. Владимир Путин пообещал обсудить проблемы, заявив: "Тем более что есть необходимость переговорить с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым".

Стоит отметить, что без господдержки российские инвесторы не имеют возможности получить возможность работать на золотодобывающих предприятиях Узбекистана. Он является шестой по объемам добычи золота страной в мире. Крупнейшие золоторудные и полиметаллические активы в стране – Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК, добывает около 70 тонн золота в год), Алмалыкский ГМК и 50% акций СП "Зеравшан-Ньюмонт" – контролируются республиканскими властями.

СП "Зеравшан-Ньюмонт" создано в 1992 году. Его учредителями выступает американская Newmont Mining (50% акций), остальные принадлежат государственному Навоийскому ГМК. СП добывает золото из хвостов карьера "Мурунтау", который принадлежит НГМК. В 2005 году СП добыло 4,8 тонн золота.

Newmont – вторая по величине золотодобывающая компания мира. Разрабатывает месторождения в США, Австралии, Перу, Индонезии, Канаде, Узбекистане, Боливии, Новой Зеландии, Мексике и Гане. Запасы составляют 92 млн тройских унций (2,875 тыс. тонн) золота. В 2005 году произвела 7,2 млн унций, выручка составила $4,4 млрд, чистая прибыль – $322 млн.

Примечательно, что недавно у властей Узбекистана резко испортились отношения с американским партнером. В конце марта власти Узбекистана заявили, что собираются пересмотреть условия налогообложения для СП в связи с ростом мировых цен на золото. До этого СП имело индивидуальную систему налогообложения, предусматривающую почти полное освобождение от уплаты налогов. Недавно же представители Newmont были приглашены в минфин республики, где им заявили о том, что с момента создания СП цены на золото выросли более чем в два с половиной раза, поэтому теперь льготное налогообложение ничем не обусловлено.

Стоит отметить, что, по данным аналитиков, с отменой льгот экономическая целесообразность добычи золота в Узбекистане может снизиться: производственные затраты на добычу унции золота составляют $290, что является достаточно затратным, несмотря на то что вчера стоимость золота на биржах достигла 25-летнего максимума и составила $616,7 за тройскую унцию. Кроме того, на американцев стали оказывать давление местные экологи. Так, Общество защиты прав и свобод граждан Узбекистана обвинило "Зеравшан-Ньюмонт" в том, что оно использует экологически вредные жидкие цианиды и нанесло ущерб экологии республики на $1 млрд.

Вчера в ЗАО "Полюс" не подтвердили и не опровергли свой интерес к Узбекистану. В пресс-службе компании Ъ заявили, что не комментируют сделки до момента их завершения. В "Норникеле" воздержались от комментариев. Пресс-секретарь Newmont Хизерин Хиггинс заявила Ъ, что "компания не комментирует рыночные слухи".

Между тем участники рынка считают поход "Полюса" в Узбекистан оправданным. "В России разведанные золоторудные месторождения разобраны. Гораздо выгоднее не вкладывать средства в геологоразведку, а покупать активы в Азии, где они дешевле по сравнению с российскими почти вдвое",– рассказали Ъ в одной из золотодобывающих компаний. Аналитики считают, что стоимость доли Newmont в СП весьма невысока. По данным эксперта Альфа-банка Владимира Жукова, ее консервативная оценка составляет около $100 млн. Между тем участники рынка считают, что главная ценность актива кроется в запасах сырья, которое разрабатывает СП. "Если они высоки, то можно расширить производственные мощности в несколько раз",– говорят участники рынка.

Источник: finam.ru
Все новости

Спонсоры проекта

 

Австралия

Плюсы эмиграции в Австралию
Свадебные визы
Бизнес-категория
Независимая (профессиональная) категория

Германия

Индустриальная страна
Высшее образование
AU PAIR
Беженцы. Еврейские эмигранты
Брак
Другие варианты эмиграции

Канада

Почему Канада
Бизнес категория
Высшее образование
Профессиональная эмиграция в Канаду

США

Преимущества эмиграции в США
Лотерея GREEN CARD
Врачи и медицинские сестры
Программа WORK and TRAVEL USA
США. AU PAIR
Программа CAREER TRAINING USA
Другие программы эмиграции в США

Чехия

Выбирайте Чехию, потому что…
Визы в Чехию
Долговременные визы в Чехию
Как оформляется виза

Франция

Красивая страна
Экономические преимущества
Программа AU PAIR

Copyright © "UZB.Ru", 2004 - 2022 г. Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей
Интернет-статистика